NAC 600 mg 100 cpr

N-acetilcisteina
SKU:
vit11229
- 15 %
Special Price 22,95 € Regular Price 27,00 €
Scadenza 28.02.2025
Disponibilità immediata
SKU: vit11229

NAC è un integratore a base di N-acetilcisteina, in compresse. NAC o N-acetil cisteina è la forma acetilata dell’aminoacido L-cisteina, precursore del glutatione.

Questo integratore apporta 600 mg di N-acetilcisteina per compressa.


NAC è indicato per adulti. Il prodotto non contiene ingredienti di origine animale ed è quindi indicato per vegetariani e vegani; inoltre è senza glutine, pertanto risulta idoneo anche ai celiaci.

Peso netto 100 grammi

Per dose giornaliera (1 compressa)
N-acetilcisteina (NAC)  600 mg

Ingredienti: N-acetil-L-cisteina (NAC), stabilizzante: cellulosa microcristallina, idrossipropilmetilcellulosa; agenti antiagglomeranti: sali di magnesio degli acidi grassi (origine vegetale), biossido di silicio.

Non superare la dose giornaliera consigliata. Gli integratori alimentari non vanno intesi come sostituti di una dieta variata ed equilibrata. Tenere fuori dalla portata e non somministrare ai bambini al di sotto dei tre anni. Una dieta variata ed equilibrata ed uno stile di vita sano sono importanti. Conservare in luogo asciutto e lontano da fonti di calore. Richiudere la confezione dopo l'uso. La N-aceltilcisteina può naturalmente sviluppare un odore poco gradevole tipico di questo aminoacido solforato, la presenza di questo odore però non influisce sulle qualità organolettiche del prodotto.
VitaminCenter ricorda l'importanza di seguire uno stile di vita sano e un'alimentazione variata ed equilibrata.


Assumere una compressa al giorno con acqua o altra bevanda a scelta, in qualunque momento della giornata.

Scrivi la tua recensione
Stai effettuando la recensione di:NAC 600 mg 100 cpr
Il tuo voto

Potrebbe interessarti anche